Озоновый слой восстановится к 2060 году

Запуск зондов, измеряющих уровень озона. Фото: Robert Schwarz/University of Minnesota
Запуск зондов, измеряющих уровень озона. Фото: Robert Schwarz/University of Minnesota

После 1987 года в мире начали постепенно прекращать использование озоноразрушающих веществ

Related video

Озоновый слой Земли с 2000 года начал восстанавливается на 1-3% за десятилетие. Если эта тенденция сохранится, то в Северном полушарии озоновый слой полностью восстановится к 2030-м годам, в Южном полушарии- к 2050-м годам, а в полярных регионах - к 2060 году. Об этом сообщает Всемирная метеорологическая организация.

"Уровень хлора в антарктической стратосфере упал примерно на 11% по сравнению с пиковым уровнем в 2000 году", - сказал Пол А. Ньюман, главный научный сотрудник Науки о Земле в Центре космических полетов Годдарда NASA.

Напомним, после 1987 года страны мира начали постепенно прекращать использование озоноразрушающих веществ в рамках международного договора, известного как Монреальский протокол. По словам авторов доклада, именно этот фактор повлиял на постепенное восстановление озонового слоя.

Тем не менее, ученые с 2012 года фиксируют выбросы вредного вещества ХФУ-11 с территории Восточной Азии. Какая именно страна нарушает монреальский протокол, пока не удалось определить.

С 1 января 2019 года в силу вступит поправка к протоколу, ограничивающая производство гидрофторуглеродов (ГФУ) - эти соединения безвредны для озонового слоя, но являются мощными парниковыми газами.

Напомним, ученые из Принстонского университета и Института океанографии Скриппса выяснили, что мировой океан в период между 1991 и 2016 годами поглотил тепловой энергии на 60% больше, чем считалось ранее. Это означает, что экологи недооценивали то, насколько влияют на климат выбросы углекислого газа. Похоже, что удержать до конца столетия глобальное потепление на уровне 1,5 °C и даже 2 °C - задача почти нереальная.