Ученые предложили привлечь внимание инопланетян с помощью лазера

MIT News
MIT News

Для этого понадобится лазер мощностью 1-2 мегаватт

Related video

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) предложили построить гигантскую лазерную установку, которая сможет "пробить" космическое пространство на расстояние в 20 тысяч световых лет и привлечь внимание более развитых внеземных цивилизаций. Об этом говорится на сайте института.

Ученые подсчитали, что для этого необходимо взять лазер мощностью 1-2 мегаватт, сфокусировать его через массивный телескоп размером 30-45 метров и направить в космос.

Такой инфракрасный луч, теоретически, будет заметен для инопланетных астрономов. Особенно, если они живут в системе звезды Проксима Центавра, удаленной от нас всего на 4,2 светового года, или TRAPPIST-1, звезды на расстоянии 40 световых лет от Земли, вокруг которой вращаются семь потенциально пригодных для жизни планет.

Этот же лазер можно будет использовать для отправки короткого сообщения в виде импульсов, аналогичных азбуке Морзе.

"Если бы нам удалось установить контакт и начать коммуникацию, мы могли бы отправлять сообщения со скоростью в несколько сотен бит в секунду", - говорит Джеймс Кларк, аспирант кафедры аэронавтики и астронавтики MIT. По его словам, это "сложный, но реальный" проект, реализация которого теоретически возможна в скором будущем.

Например, уже сейчас в Чили идет строительство сразу двух огромных телескопов с зеркалами диаметром 24 метра и 39 метров. Это означает, что техническая возможность построить гигантский телескоп для фокусировки лазера есть уже сейчас. А вот самого лазера мощностью 1-2 мегаватт пока нет - такой лазер строило ВВС США для экспериментального самолета, но проект был закрыт.

Напомним, NASA заявило, что собирается искать не только биологические следы жизни на других планетах но и техносигналы - свидетельства существования развитых внеземных цивилизаций.