Метеорологический спутник Metop-C вышел на орбиту

ESA
ESA

Он поможет составлять более точные прогнозы погоды

Related video

Европейское космическое агентство (ESA) запустило на орбиту метеорологический спутник Metop-C. Об этом сообщается на сайте ESA.

Российская ракета "Союз" со спутником на борту взлетела с космодрома Куру во Французской Гвиане 7 ноября в 00:47 по Гринвичу. Примерно через час верхняя ступень корабля вывела MetOp-C на полярную орбиту. Спутник уже вышел на связь с наземной станцией ​​Ятарагга в Австралии.

Масса аппарата - более 4 тонн. Он будет следить за температурой и влажностью воздуха, уровнем озона и перемещениями воздушных масс. Эти данные будут использованы для составления математической модели атмосферы и численного прогнозирования погоды.

Fullscreen

Как писал Фокус, подготовка прогноза погоды состоит из множества этапов. Он начинается с глобального "слепка" атмосферы в определенный момент времени и наложения его на трехмерную сетку точек, которые охватывают весь земной шар и простираются от поверхности до стратосферы (а иногда и выше).

С помощью суперкомпьютера и сложной модели на основе физических уравнений, описывающей поведение атмосферы, эта зафиксированная картина затем продвигается вперед во времени, производя многие терабайты необработанных данных. Затем метеорологи интерпретируют имеющиеся сведенья и превращают их в осмысленный прогноз, который сообщается публике.