В древнем китайском захоронении нашли мини-версию Терракотовой армии

Она была создана около 2100 лет назад

Related video

В китайской провинции Шаньдун во время строительных работ нашли яму с фигурками воинов, музыкантов и лошадей, а также миниатюрными модельками колесниц и сторожевых башен из глины. Об этом пишет Live Science.

По словам археологов из Института культурных реликвий и археологии провинции Шаньдун, находка выглядит как уменьшенная версия Терракотовой армии - так называют композицию из 8000 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей, захороненных в усыпальнице первого императора Китая Цинь Ши-хуанди в 210 году до нашей эры. Мини-версия была создана примерно спустя 100 лет после строительства оригинальной Терракотовой армии.

Fullscreen

Южная часть ямы заполнена фигурками солдат-кавалеристов на колесницах, а также моделями сторожевых вышек высотой 140 сантиметров. В центре ямы выстроены около 300 пехотинцев, а в северной части находится макет театрального павильона с фигурками музыкантов.

Fullscreen

Археологи полагают, что могила должна быть недалеко от захоронения терракотовых фигурок, но пока ее найти не удалось. Речь идет о захоронении некого очень высокопоставленного лица - возможно, принца Лю Хуна, который был сыном императора Сяоу-ди, правившего в 141-87 гг. до нашей эры.

Fullscreen

Хун жил недалеко от захоронения, и умер в 110 году до нашей эры. Согласно трудам древнего историка Бан Гу, незадолго до его смерти Хуна в небе над Китаем пролетела комета.

Напомним, в Китае нашли затерянный древний город с жертвенными ямами и пирамидой.