Солнечная система оказалась в центре урагана темной материи

C. O'Hare/NASA/Jon Lomberg
C. O'Hare/NASA/Jon Lomberg

Он дует со скоростью 500 километров в секунду

Related video

Астрономы из Университета Сарагосы, Королевского колледжа Лондона и Института астрономии в США считают, что Солнечная система находится прямо в середине так называемого урагана темной материи. Об этом пишет Science Alert.

Темная материя - гипотетическая форма материи и одна из самых больших загадок Вселенной. Темная материя не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним - из-за этого ее трудно (или даже невозможно) обнаружить напрямую. Поэтому ученые радуются любым косвенным доказательствам присутствия темной материи.

На этот раз астрономам с помощью спутника Gaia удалось обнаружить звездный поток S1, в котором находится 30 тысяч звезд. Когда-то эти звезды были частью галактики, поглощенной Млечным путем. Поток интересен тем, что его звезды вращаются в сторону, противоположную направлению вращения Солнечной системы. Ученые предполагают, что так происходит потому, что вместе со звездами в этом потоке движется и темная материя.

Рассмотрев различные модели плотности и распределения темной материи в потоке S1, ученые предположили, что существует вероятность обнаружения аксионов - гипотетических частиц темной материи, они должны быть в 500 миллионов раз легче электрона. "Сверхлегкие частицы, которые мы не можем увидеть, могут быть преобразованы в фотоны, которые мы сможем обнаружить при наличии сильного магнитного поля", - отметили ученые. На данный момент это сделать не удалось.

Напомним, ученые из Университета Сапиенца в Риме сообщили об изобретении прибора, который якобы может доказать существование темных фотонов - еще одних гипотетических частиц темной материи.