SpaceX запустит спутник для радиолюбителей

Иллюстрация SpaceX
Иллюстрация SpaceX

С геостационарной орбиты спутник сможет охватить более трети земного шара

Related video

Скоро у радиолюбителей появится новый спутник на геостационарной орбите, запущенный компанией SpaceX. Об этом сообщает CNET.

Спутник Es'hail-2 был разработан и построен в Японии компанией Mitsubishi Electric. В первую очередь он сделан для улучшения широкополосного доступа в интернет в Катаре. Но, кроме того, на нем есть два транспондера для радиолюбителей.

Хотя спутники для радиолюбителей уже есть в космосе, большинство из них расположены на околоземной орбите. Новый же спутник обоснуется на геостационарной орбите, откуда он сможет охватить более трети земного шара. Например, он сможет обеспечить отличную связь между радиолюбителями из Бразилии и Индии.

Запуск ракеты Falcon 9 со спутником на борту состоится 14 ноября в . 22:56 по киевскому времени со стартовой площадки Космического центра имени Кеннеди. Как обычно, SpaceX будет транслировать запуск и посадку через свой YouTube-канал.

Напомним, врачи рассказали, что ждет первых космических туристов компании SpaceX, которые отправятся в путешествие к Луне в 2023 году.