Ученые нашли сходство между вулканами на Марсе и на Гавайях

Потухший вулкан Олимп на Марсе. NASA
Потухший вулкан Олимп на Марсе. NASA

Марсианские метеориты оказались похожи на породы из гавайского вулкана Килауэа

Related video

Изучив 40 метеоритов марсианского происхождения, найденных в Сахаре и Антарктиде, ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что вулканы на Марсе сформировались примерно таким же способом, как вулканы на Гавайях. Об этом пишет Popular Science.

Марсианские метеориты разделяют на два вида - шерготтиты и нахлиты, они очень отличаются по возрасту и химическому составу. И ели нахлиты не имеют ничего общего с земными породами, то шерготитты похожи на породы из вулкана Килауэа, щитового вулкана на острове Гавайи. Именно его активность стала причиной образования других вулканов в окрестностях: с каждым извержением он становился все выше и тяжелее, и постепенно деформировал массивную океаническую плиту ниже Гавайев, создав новые "горячие точки".

Ученые считают, что таким же образом образовались вулканы на Марсе. Например, потухший вулкан Олимп высотой 26 километров в период своей активности мог спровоцировать появление и других сейсмически активных зон.

Ранее сообщалось, что специалисты NASA совместно с Аэрокосмическим центром Германии отправили на Марс оборудование, которая поможет измерить количество тепла, выделяющегося из его недр. Это должно пролить свет на то, как на планете сформировались гигантские горы.