"Инопланетный странник" Оумуамуа оказался кометой

Иллюстрация European Southern Observatory / M. Kornmesser
Иллюстрация European Southern Observatory / M. Kornmesser

Из-за высокой отражательной способности объект почти невидим для телескопов

Related video

Ученые NASA сообщают, что таинственное космическое тело Оумуамуа, которому многие СМИ приписали инопланетное происхождение, - это, скорее всего, комета, хотя и не совсем обычная. Об этом пишет Space.com.

Впервые странный объект был обнаружен в октябре прошлого года. По траектории его движения астрономы быстро определили, что он прибыл из космического пространства за пределами Солнечной системы. Также оказалось, что объект почти невидим для телескопов.

В новом исследовании говорится, что это связано с дегазацией - процессом сублимации водяного льда под воздействием солнечного света, который придает объекту "негравитационное ускорение", то есть не связанное с гравитационным притяжением Солнца или какого-либо другого тела солнечной системы. Это свойство характерно для комет.

Вероятно, под влиянием Солнца у Оумуамуа "завелся двигатель" - грязный лед на его поверхности нагрелся и начал испаряться, унося с собой пыль и одновременно ускоряя тело. При этом на поверхности Оумуамуа остался чистый лед с очень высокой отражательной способностью - в 10 раз большей, чем у других комет. Это и сделало Оумуамуа почти невидимым для телескопов.

Ранее сообщалось, что возле Млечного пути нашли гигантскую "призрачную" галактику.