Каньоны на Марсе сформировались из-за наводнений

Кратер Джезеро с каньоном - бывшее озеро и потенциальное место высадки для миссии NASA Марс-2020. NASA/ Tim Goudge
Кратер Джезеро с каньоном - бывшее озеро и потенциальное место высадки для миссии NASA Марс-2020. NASA/ Tim Goudge

Наводнения могли сыграть важную роль в формировании рельефа на планетах, где отсутствует тектоническое движение плит

Related video

Ученые из Техасского университета утверждают, что каньоны на поверхности Марса - это следы наводнений, происходивших после переполнения кратерных озер. Процесс формирования нового каньона занимал всего несколько недель, а не миллионы лет, как предполагалось ранее, пишет Science Daily.

Спутниковые изображения Марса свидетельствуют, что на его поверхности есть сотни кратеров, в прошлом, миллиарды лет назад, наполненных водой. Более 200 из таких кратеров соединяются с каньонами, которые составляют от десятков до сотен километров в длину и всего до нескольких километров в ширину.

Ученые считают, что когда озера переполнялись, кратеры лопались и на планете происходили мощные наводнения, при этом грунт сильно размывался и формировались каньоны.

Таких разлившихся озер было довольно много, и некоторые из них, были внушительных размеров - с Каспийское море.

Наводнения могли сыграть важную роль в формировании рельефа не только на Марсе, но и на других планетах, где отсутствует тектоническое движение плит.

Напомним, изучив 40 метеоритов марсианского происхождения, найденных в Сахаре и Антарктиде, ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что вулканы на Марсе сформировались примерно таким же способом, как вулканы на Гавайях.