Миссия выполнима: избавиться от вредных выбросов возможно к 2060 году

Pixabay
Pixabay

Более 200 экспертов-энергетиков верят, что у человечества есть шанс замедлить глобальное потепление

Related video

Комиссия по энергетическим переменам (ETC) опубликовала отчет о перспективах снижения углеродного следа в ближайшее столетие. Документ доступен сайте ETC.

В докладе, который был разработан в течение шестимесячного периода с участием более чем 200 экспертов-энергетиков, описаны возможные пути модернизации цементной, сталелитейной и пластмассовой промышленностей, а также индустрии грузовых перевозок, судоходства и авиации. Именно на эти шесть отраслей сейчас приходится 30% выбросов от общего количества.

"Наша цель - ускорить переход к низкоуглеродным энергетическим системам, чтобы удержать глобальное потепление между 1,5 ° C и 2 ° С", - говорится в отчете. Авторы утверждают, что с инвестициями и последовательным внедрением инноваций осуществить ускоренный переход на зеленую энергию вполне реально, при этом мировая экономика почти не пострадает.

По прогнозам, к 2030 году электрический транспорт подешевеет, поэтому отказ от бензиновых и дизельных двигателей будет вполне логичным. А к 2060 году даже авиация откажется от использования вредного топлива и переключится на биохимические или другие топлива с нулевой эмиссией.

Что касается тяжелой промышленности, то переход к принципам циркулярной экономики приведет к сокращению выбросов на 40% уже к середине столетия.

Сопредседатель ETC Адаир Тернер назвал такой сценарий "оптимистичным, но вполне реалистичным". Он выразил надежду, что отчет станет "ключевым ориентиром" для Комиссии ЕС, членов парламента и правительств государств-членов.

Как сообщалось, норвежская судостроительная компания Hurtigruten разрабатывает биогаз на основе рыбных и других органических отходов.