Зонд InSight готовится к посадке на Марс

NASA
NASA

InSight будет изучать внутреннее строение Марса

Related video

Марсианский зонд InSight вышел на "финишную прямую": вечером 26 ноября он должен совершить посадку на поверхность Красной планеты. Вся команда миссии напряженно следит за показателями работы аппарата, чтобы в случае необходимости внести последние корректировки, сообщает NASA.

"Мы потратили годы, выверяя наш план, изучая опыт предыдущих приземлений на Марс и все условия, которые могут ожидать на этой планете. Мы будем сохранять бдительность, пока InSight не займет свое место в районе Нагорья Элизий", - говорит Роб Гровер, ответственный за посадку в миссии InSight.

Зонд войдет в верхнюю часть атмосферы Марса со скоростью 19 800 километров в час. Но прежде чем он долетит до поверхности Марса, ему предстоит замедлиться до всего 8 километров в час. На это у него будет всего 7 минут.

Передавать данные на Землю в момент посадки зонду помогут миниспутники CubeSat. Они не будут садиться на Марс или выходить на его орбиту, а пролетят рядом на расстоянии 3500 километров от поверхности планеты. Если все пройдет удачно, NASA получит сообщение о посадке всего через 8 минут.

После приземления InSight должен развернуть свои солнечные батареи, а также научные приборы, с помощью которых он будет изучать внутреннее строение Марса. Эта информация поможет узнать о том, как сформировался не только сам Марс, но и другие скалистые планеты, включая Землю.

Fullscreen

Скалистые планеты Земля, Марс и Луна могут иметь похожее внутреннее строение. Иллюстрация: NASA/JPL-Caltech"

"Ученые миссии InSight с нетерпением ждут, когда начнется исследование сердцевины Марса", - сказала Лори Глауз, исполняющая обязанности директора Отдела планетарных наук в штаб-квартире NASA.

На 2020-й год у американского космического агентства запланирована высадка на Марс еще одного аппарата. Это будет новый марсоход, которому предстоит высадиться в районе кратера Джезеро.