На дне океана нашли бактерии, поглощающие углекислый газ

Pixabay
Pixabay

Эти бактерии могут играть важную роль в углеродном цикле Земли

Related video

В Тихом океане на глубине 4000 метров живут бактерии, которые перерабатывают в биомассу около 10% углекислого газа, поглощенного мировым океаном. Об этом пишет IFL Science.

Ученые из Университета Хериота-Уатта в Эдинбурге проанализировали образцы осадочных пород из восточной части Тихого океана между Гавайями и Мексикой, известной как зона разломов Кларион-Клиппертон (CCFZ). Это глубоководная экосистема, в которую почти не проникает солнечный свет.

Оказалось, что там живут бактерии, которые обладают способностью в огромных количествах поглощать и ассимилировать в биомассу углекислый газ. Как это происходит, ученые пока не могут объяснить.

Эта углеродная биомасса, вероятно, является важным источником пищи для глубоководных животных. До сих пор ученые полагали, что основным источником пищи на морском дне являются остатки мертвой рыбы и планктона.

По подсчетам ученых, за год бактерии могут переработать примерно 200 млн. тонн диоксида углерода - это около 10% от всего количества, которое ежегодно поглощает мировой океан.

"Мы обнаружили такую активность на нескольких участках исследования, разделенных сотнями километров, поэтому мы можем с полным основанием предположить, что это происходит по всей восточной части зоны разломов Кларион-Клиппертонна, и, возможно, по всей зоне", - сказал автор исследования Эндрю Свитман.

Как писал Фокус, с начала индустриализации морские воды поглотили около 525 миллиардов тонн СО2. Благодаря этому на сегодняшний день глобальное повышение температуры на планете ограничилось всего 1°C. В противном случае уже сейчас средние показатели температуры на Земле могли повыситься на 36°C по сравнению с доиндустриальной эпохой.