Концентрация парниковых газов достигла рекордного значения за последние 3 миллиона лет

Wikipedia
Wikipedia

Шансов остановить глобальное потепление все меньше

Related video

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщиала, что концентрация углекислого газа в атмосфере Земли в 2017 году достигла рекордного значения - 405,5 миллионных долей по объему. Об этом сообщает SBS.

Концентрация - это то, что остается в атмосфере от общего объема выбросов после частичного поглощения мировым океаном, почвой и деревьями. В 2016 году концентрация СО2 была на уровне 403,3 части на миллион, в 2015 году - 400,1 части на миллион.

В последний раз такая концентрация углекислого газа могла быть 3-5 миллионов лет назад, когда температура воздуха была на 2-3 градуса теплее, а уровень океана - на 10-20 метров выше, чем сейчас.

Концентрации других парниковых газов также повысились. По данным за 2017 год, метана в атмосфере уже 1859 частей на миллиард - это 257% от доиндустриального уровня, закиси азота - 329,9 частей на миллиард (122%).

"Вывод очевиден: без быстрого сокращения выбросов диоксида углерода и других парниковых газов изменение климата будет иметь все более разрушительные и необратимые последствия для жизни на Земле". - заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. Он добавил, что действовать нужно немедленно, потому что "окно возможностей" уже почти закрыто.

Как ранее сообщалось в докладе Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), у планеты осталось всего 12 лет, чтобы удержать глобальное потепление на уровне 1,5°C. После этого повышение температуры даже на половину градуса значительно повысит риски возникновения засух, наводнений, экстремальной жары и бедности для сотен миллионов людей.