Крысиным гепатитом заразились два человека в Китае

Pixabay
Pixabay

Оба пациента были госпитализированы примерно в одно время 

Related video

В Гонконге зафиксировали второй случай заражения штаммом гепатита E, которым ранее болели только крысы. Пока неизвестно, насколько он опасен для человека, пишет The Guardian.

О первом случае заражения стало известно в сентябре 2018 года. Пациентом был 56-летний мужчина, который недавно перенес пересадку печени. Он полностью выздоровел после курса противовирусного препарата, которым лечат хронический гепатит Е человека.

Врачи предполагают, что заражение произошло случайно на фоне ослабленного иммунитета после трансплантации - например, из-за зараженного крысиного помета в водопроводе.

Теперь подтвердились данные о втором случае заражения. Заболевание обнаружили во время анализа крови у 70-летней женщины, которую госпитализировали с симптомами анорексии. Интересно, что оба пациента живут в пределах трех километров друг от друга и попали в больницу с разницей в несколько недель. Кроме того, оба имели пониженный иммунитет на момент заражения.

"Из-за того, что крысиный штамм очень отличается от человеческого, бытовало мнение, что он не может передаваться людям. Мы сделали клиническое открытие", - заявил исследователь из Гонконгского университета Сиддхарт Сридхар.

Другие штаммы гепатита Е часто передаются от человека к человеку через загрязненную воду, особенно в Восточной и Южной Азии. В Китае многие случаи заражения были диагностированы у пациентов, съевших недоваренную свинину. В Китае даже разработали вакцину против гепатита E, но она еще не доступна за пределами страны.

Напомним, ученые из Университета Оксфорда сообщили об успешных доклинических испытаниях универсальной вакцины против гриппа.