Ученые рассказали, как "внутренние часы" помогают людям предсказывать будущее

Pixabay
Pixabay

Вместо хрустального шара мозг использует интервальную память и ритмическую синхронизацию

Related video

Можно ли сказать, что человек предсказывает будущее, когда нажимает педаль газа за мгновение до смены цвета светофора на зеленый? Или когда начинает выстукивать ритм любимой песни еще до того, как она начнется, и попадает в такт первого аккорда? Ученые из Калифорнийского университета в Беркли утверждают, что да: все люди обладают способностью предвидеть будущие события, хотя и в очень ограниченном масштабе, пишет Science Daily.

Как говорится в новом исследовании, в примере со светофором речь идет о так называемой интервальной памяти, которая позволяет предугадывать события на основе предыдущего опыта. В случае с песней — о ритмической синхронизации.

"Вместе эти мозговые процессы позволяют нам не просто существовать в данный момент, но также активно предвидеть будущее", — говорит старший научный сотрудник исследования Ричард Иври, невролог Калифорнийского университета в Беркли.

По его словам, за ритмическую синхронизацию отвечают базальные ганглии, а за интервальную память, основанную на предыдущем опыте — мозжечок. Обе области мозга также связаны с движением и познанием. Сделать такой вывод позволили эксперименты с участием людей, больных паркинсонизмом, при котором нарушается работа базальных ганглиев, и пациентов с дегенерацией мозжечка.

Ученые из Университета Радбуда в Нидерландах утверждают, что есть еще один способ предсказывать ближайшее будущее — точнее, "видеть" его с помощью прогностической визуализации.

"Представьте, что вы собираетесь перейти дорогу, по которой едет машина. Вам нужно решить: переходить сейчас или подождать, пока она проедет? Наше исследование показывает, что ваша визуальная система сможет "ускорить" события и тем самым поможет принять решение: идти или ждать", — утверждают ученые. Они считают, что эта способность мозга развилась как механизм быстрого принятия решений в смертельно опасных ситуациях.

Ранее сообщалось, что ученые из Университета Брауна на примере плодовых мух выяснили, как алкоголь изменяет воспоминания.