В Китае система распознавания лиц перепутала портрет на рекламе с пешеходом-нарушителем

Weibo
Weibo

Фотография была изображена на проезжающем автобусе

Related video

Во многих городах Китая полиция установила системы распознавания лиц, которые выслеживают пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте. Но программа еще несовершенна и иногда допускает забавные ошибки, сообщает Abacus News.

Так, недавно она попыталась обвинить в нарушении ПДД местную предпринимательницу, которой даже не было поблизости - просто в поле зрения камеры попала ее фотография, изображенная на проезжающем автобусе.

Система не только идентифицирует лица пешеходов-нарушителей в реальном времени, но и демонстрирует их лица крупным планом на специальном экране вместе с частью личной информации - например, именами или номерами ID. В городе Нинбо, где произошел инцидент, всего за один месяц таким образом были пойманы более 7800 человек.

В случае с фотографией на автобусе лицо "нарушительницы" и ее имя (кстати, написанное с ошибкой), было также выставлено на всеобщее обозрение.

Позже полиция признала ошибку и опубликовала извинения в местной соцсети Weibo, а также пообещала отладить работу программы.

Как писал Фокус, в Китае уже частично действует система так называемого социального рейтинга, которая оценивает благонадежность каждого гражданина. Он формируется по данным из судов, полиции, банков, налоговой службы, а также из соцсетей, онлайн-магазинов и с места работы. Только в апреле 2018 года зафиксировано 15 млн случаев, когда китайцам было отказано в возможности сесть в скоростной поезд или самолет из-за низкого социального рейтинга.