Археологи нашли перстень Понтия Пилата

Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"
Кадр из фильма "Мастер и Маргарита"

Имя префекта выгравировано на кольце

Related video

Израильские ученые пришли к выводу, что 2000-летнее кольцо, найденное недалеко от Вифлеема, могло принадлежать Понтию Пилату. Об этом пишет Times of Israel.

Кольцо из медного сплава было обнаружено в числе остальных артефактов еще полвека назад, во время раскопок царского дворца Ирода Великого, но только несколько лет назад его начали изучать подробно. Оказалось, что на кольце выгравировано изображение винной чаши, а также искаженные греческие буквы - имя Пилат в притяжательном падеже.

Fullscreen

По словам профессора Дэнни Шварца из Еврейского университета, греческое имя Пилат было чрезвычайно редким. По крайней мере, ученым неизвестно ни о каком другом Пилате, жившем в тот период. Шварц считает, что кольцо Пилат использовал в качестве печати, чтобы заверять документы.

С этой версией согласны не все. "Простые металлические кольца чаще всего принадлежали солдатам, иудейским и римским чиновникам, а также людям среднего достатка всех профессий. Маловероятно, чтобы его носил Понтий Пилат, могущественный и богатый префект Иудеи", - пишут авторы исследования, опубликованного в журнале Israel Exploration Journal.

Археолог Рой Порат, директор раскопок в Иродионе, предполагает, что у Пилата могло быть "парадное" кольцо из драгоценных металлов, а это он мог использовать только как печать. "Нет способа проверить это на 100%, и каждый может иметь собственное мнение", - сказал Порат.

Понтий Пилат - римский префект, управлявший Иудеей и в 26-36 годах, во время правления императора Тиберия. В Новом Завете он упоминается как прокуратор, который вынес смертный приговор Христу.

Свидетельства о то, что Пилат существовал на самом деле, есть у Тацита и Иосифа Флавия. Из археологических находок реальность Пилата подтверждает именная плита, найденная в Кесарии — резиденции римских префектов и монеты, отчеканенные во время его правления.

Напомним, недавно на территории современной Иордании нашли следы метеорита, который уничтожил древние города 3700 лет назад. Возможно, именно об этой катастрофе говорится в библейском сюжете о Содоме и Гоморре.