Большой адронный коллайдер приостановили на два года

CERN
CERN

После модернизации коллайдер сможет производить в четыре раза больше бозонов Хиггса

Related video

Европейская организация ядерных исследований (CERN) на два года приостановила Большой адронный коллайдер (LHC), самый мощный в мире ускоритель частиц, чтобы в два раза увеличить его светимость. Об этом пишет News Sky.

Прошло шесть лет с тех пор, как LHC впервые подтвердил существование бозона Хиггса, который наряду с связанным с ним силовым полем позволил исследователям лучше понять, откуда появляется масса материи. Британский ученый Питер Хиггс, который в 1964 году предсказал существование этой частицы, в 2013 году был награжден Нобелевской премией.

Предполагается, что после модернизации коллайдер сможет производить бозонов Хиггса в четыре раза больше, и поможет ученым собрать за период с 2025 по 2035 год в 10 раз больше данных, чем за предыдущие годы работы.

Чтобы добиться этого, ученые собираются заменить некоторые компоненты цепи ускорителя, которые питают LHC протонами для создания более интенсивных лучей. Первым звеном в этой цепочке является линейный ускоритель, на создание которого ушло почти 10 лет. Именно внутри него образуются частицы и начальное ускорение.

Fullscreen

Коллайдер построен на стометровой глубине под территориями Франции и Швейцарии, он представляет собой кольцевой тоннель протяженностью 27 километров.

Fullscreen

Ранее сообщалось, что адронный коллайдер обнаружил две новые частицы и признаки третьей.