Зонд InSight удачно обосновался в марсианской "песочнице"

Фото, сделанное зондом InSight 30 ноября 2018 года. NASA/JPL-Caltech.
Фото, сделанное зондом InSight 30 ноября 2018 года. NASA/JPL-Caltech.

Рядом с зоной посадки есть только несколько небольших камней, которые не помешают бурению пятиметровой скважины

Related video

Место высадки аппарата InSight на Марсе превзошло все ожидания, сообщает NASA. Зонд расположился в небольшом кратере, засыпанном песком и пылью. Крупных скал, которые могли бы помешать аппарату заряжать свои солнечные батареи или разворачивать свои инструменты для исследования недр планеты, поблизости не наблюдается.

На следующий день после посадки InSight беспрепятственно разблокировал свою роботизированную руку с камерой, которая поможет ему делать снимки марсианских пейзажей.

Fullscreen

Судя по первым фото, рядом с зоной посадки есть только несколько небольших камней, которые не помешают бурению пятиметровой скважины. "Мы с нетерпением ждем снимков более высокого качества, чтобы подтвердить эту предварительную оценку", - сказал Брюс Банердт главный исследователь миссии InSight.

Как писал Фокус, впервые за 4 миллиарда лет InSight проверит жизненные показатели Марса: его температуру — теплопроводность, пульс — сейсмическую активность, и рефлексы — колебания орбиты под действием гравитации Солнца и двух естественных спутников, Фобоса и Деймоса.

Марсианский термометр для изучения тепловых потоков и физических свойств (HP3) разработал Аэрокосмический центр Германии (DLR). Его задача — измерить количество тепла, выделяющегося из недр Марса, чтобы понять, как формировался ландшафт планеты.

Чтобы проверить, как выглядит сейсмическая активность на Марсе, лишенном тектонического движения, в арсенале InSight есть сейсмограф SEIS — это круглый куполообразный инструмент, который Insight будет прикладывать к поверхности планеты, словно стетоскоп к груди пациента. Прибор должен регистрировать все сейсмические толчки, вызванные внутренним напряжением недр планеты или падением метеоритов. За период миссии ученые рассчитывают зафиксировать как минимум 10-12 таких марсотрясений.

Также InSight постарается найти ответ на вопрос, какова консистенция ядра Марса — жидкая или твердая. В этом ему поможет радиоинструмент RISE. Он будет отражать сигнал, отправленный с Земли, и, измеряя допплеровский сдвиг, показывать точное местоположение посадочного устройства InSight (и самого Марса) в космосе.