Зонд OSIRIS-REx прилетел к астероиду Бенну

NASA
NASA

В 2182 году астероид Бенну может упасть на Землю с вероятностью 0,037%

Related video

После двух лет пути межпланетная станция OSIRIS-REx прибыла на потенциально опасный для Земли астероид Бенну, чтобы впервые взять с него пробы грунта. Об этом сообщается на сайте NASA.

Эта серия изображений, сделанных камерой OSIRIS-REx, показывает сближение с астероидом Бенну в период с 17 августа по 27 ноября 2018 года. Расстояние до астероида в ходе съемки менялось от 2,2 миллиона километров до 65 километров.

Fullscreen

Теперь зонд будет в течение двух лет летать по низкой орбите астероида Бенну, диаметр которого всего 500 метров. Никогда еще ни один аппарат не вращался вокруг такого маленького космического тела.

Забор около 60 грамм пыли и камня запланирован на 2020 год. Зонд не будет садиться на астероид - он просто использует свою 3-метровую роботизированную руку. Капсула с образцом будет сброшена на Землю в сентябре 2023 года.

OSIRIS-REx - это совместная миссия NASA и Университета Аризоны, направленная на изучение околоземного астероида Бенну, который был открыт в рамках проекта по поиску астероидов LINEAR обсерваторией Сокорро в 2013 году. Его назвали в честь птицы Бенну, древнеегипетского символа воскрешения. Бенну интересен ученым тем, что относится к классу углеродных астероидов спектрального класса В - ровесников Солнечной системы.

Изучая его грунт, ученые надеются больше узнать о том, как в Солнечной системе появилась вода и органические молекулы.

Астероид Бенну считается потенциально опасным: существует вероятность (1 к 2700), что в 2182 году он упадет на Землю. Для сравнения, вероятность столкновения с астероидом 2018 LF16 в 2023 составляет 1 к 370 000 000.