Открыто 100 новых экзопланет

NASA/JPL-Caltech/R. Hurt, T. Pyle (IPAC), UTokyo/J. Livingston
NASA/JPL-Caltech/R. Hurt, T. Pyle (IPAC), UTokyo/J. Livingston

В списке есть скалистые планеты в два раза легче Земли

Related video

Международная команда астрономов всего за три месяца сумела подтвердить более 100 потенциальных экзопланет, открытых телескопом Kepler после 2013 года. Об этом пишет Science Daily.

Все планеты, обнаруженные за пределами Солнечной системы, сначала получают статус кандидатов в экзопланеты, и лишь после проверки их "повышают" до звания подтвержденных экзопланет. Используя другие наземные и космические телескопы, международная исследовательская группа проверила 227 кандидатов и подтвердила 104 из них.

Семь подтвержденных экзопланет имеют ультракороткие орбитальные периоды - менее 24 часов. Такие планеты очень интересны ученым, так как процесс их формирования до сих пор неизвестен.

Кроме того, в списке новых экзопланет есть скалистые планеты, массы которых в два раза меньше массы Земли. Также удалось открыть целые системы из нескольких экзопланет.

Недавно NASA навсегда погрузило телескоп Kepler в спящий режим, теперь он будет вечно дрейфовать на безопасной орбите вокруг Солнца, на расстоянии 150 миллионов километров от Земли. Команде миссии пришлось отключить отважного охотника за экзопланетами, так как у него закончилось топливо, однако его вклад в поиск новых миров - бесконечен. За 10 лет работы Kepler открыл более 2600 экзопланет.

На смену ему уже пришел космический телескоп TESS, который за пару месяцев работы нашел несколько кандидатов в экзопланеты, среди них - суперземлю и горячую Землю. "Мы с нетерпением ждем новых захватывающих открытий в ближайшие годы", - сказал участник исследования Джон Ливингстон из Токийского университета.

Напомним, недавно астрономы впервые засняли, как экзопланета вращается вокруг звезды.