Женщина родила ребенка после пересадки матки от мертвого донора

Первый ребенок, рожденный с помощью матки от мертвого донора. Фото: Dr Wellington Andraus
Первый ребенок, рожденный с помощью матки от мертвого донора. Фото: Dr Wellington Andraus

Ребенку уже исполнился год, он и мать здоровы

Related video

Врачи из Бразилии сообщили о первом случае, когда женщина успешно выносила и родила ребенка с помощью матки, имплантированной от мертвого донора. Ребенку уже исполнился год, он и мать здоровы, пишет AP.

Счастливой матерью стала 32-летняя жительница Бразилии, которая работает психологом. Из-за редкого заболевания она родилась без матки. Донор - 45-летняя женщина, мать троих детей, которая умерла от инсульта. Между извлечением матки и пересадкой прошло 8 часов.

Беременность наступила через 7 месяцев после трансплантации матки, оплодотворение происходило с помощью ЭКО. Чтобы организм не отторгал чужеродную матку, пациентке приходилось принимать специальные препараты. Сразу после родов матку удалили.

Ранее врачи из Швеции и США уже провели 11 успешных операций по пересадке матки от живых доноров (как правило, от родственниц или подруг).

В 2016 году врачи Кливлендской клиники штата Огайо впервые попробовали пересадить матку от умершего донора, но процедура прошла неудачно - развилась инфекция.

"Бразильская группа врачей доказала, что использование умерших доноров является реальным вариантом", - сказал доктор Томмазо Фальконе из Кливлендской клиники.

По словам доктора Дэни Эйзенберга из Университета Сан-Паулу, возглавлявшего эксперимент, пересадка от мертвого донора выгоднее и безопаснее, так как для женщины-донора операция всегда рискованна, она требует длительной подготовки, а затем реабилитации.

Напомним, китайский генетик утверждает, что помог родиться первым в мире генетически отредактированным детям.