В Денисовой пещере нашли диадему из бивня мамонта возрастом 45-50 тыс. лет

Институт археологии и этнографии СО РАН
Институт археологии и этнографии СО РАН

Эту диадему носил мужчина в качестве обруча для волос

Related video

В Денисовой пещере, расположенной на юге Алтайского края в России, археологи нашли фрагмент диадемы из бивня мамонта, изготовленного в эпоху палеолита. Об этом сообщает Институт археологии и этнографии СО РАН.

Судя по размерам фрагмента, диадема принадлежала мужчине с крупной головой. Ученые предполагают, что он использовал ее как обруч для волос. На одном из концов пробито проделано отверстие, вероятно, через него продевали веревку. Так как диадема не украшена орнаментом, похоже, что она была не культовым украшением. Ее активно носили в повседневной жизни - об этом говорят потертости и трещины.

Fullscreen

"Бивень мамонта использовался древними людьми как материал для изготовления многих предметов, прежде всего, украшений - бусин, подвесок, браслетов, но из него делали иглы и наконечники. Что касается древнейших диадем, то это довольно редкая находка, причем, не только в Денисовой пещере, но и в мире", - говорит младший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Александр Федорченко.

Fullscreen

Диадемы из бивня, в том числе орнаментированные, ранее встречались в палеолитических стоянках на крайнем Севере и Востоке Сибири, однако они были более "новыми" возрастом 20-28 тысяч лет.

Ранее в Тибете нашли самое высокогорное поселение людей времен палеолита.