NASA опровергло фейк об инопланетянах на Земле

Кадр из фильма "Жандарм и инопланетяне"
Кадр из фильма "Жандарм и инопланетяне"

Журналисты исказили слова исследователя о гипотетических формах внеземного интеллекта

Related video

В начале декабря Fox News опубликовало статью с громким заголовком "Ученый из NASA говорит, что инопланетяне, возможно, уже посещали Землю". Новость быстро распространилась по интернету, материалы с похожими заголовками появились в New York Post, Russia Today и The Daily Wire. Сильвано Коломбано из Исследовательского центра Эймса, который стал источником этой сенсации, утверждает, что журналисты неправильно его поняли, пишет Live Science.

"Смысл моих слов передали неверно. Основная мысль заключалась в том, что ученые должны серьезно изучать все сообщения о неопознанных воздушных явлениях, даже если вероятность обнаружения внеземных технологий чрезвычайно мала", - заявил Коломбано.

Он также добавил, что его публикация, которую журналисты назвали "новым исследовательским документом", была текстом для презентации на прошлогодней конференции Института SETI в Маунтин-Вью. Аббревиатурой SETI обозначаются все проекты, связанные с поиском внеземного интеллекта.

В этой презентации Коломбано обращает внимание на тот факт, что инопланетные технологии, если они существуют, могут быть просто недоступны для человеческого понимания, и это сильно затрудняет их обнаружение.

Напомним, ранее NASA заявило, что собирается искать не только биологические следы жизни на других планетах но и техносигналы - свидетельства существования развитых внеземных цивилизаций.