Глобальное потепление 252 млн лет назад уничтожило почти все живое на Земле

Pixabay
Pixabay

Если не снизить выбросы парниковых газов, сценарий может повториться

Related video

Около 252 миллионов лет назад на Земле исчезло 90% морских и 75% наземных видов. Это событие известно как массовое пермское вымирание. Ранее ученые склонялись к версии, что бедствие вызвало падение метеорита. В новом исследовании говорится, что причиной стало глобальное потепление, пишет The Guardian.

Когда температура на Земле повысилась примерно на 10 ° C, морские животные, по сути, просто задохнулись, так как сильно нагревшиеся воды мирового океана не могли удержать количество кислорода, необходимое для их выживания. По расчетам ученых, содержание кислорода в океане упало на 80% и образовалось огромное количество мертвых зон. Катастрофа была настолько суровой, что уничтожила большинство деревьев, насекомых, растений, ящеров и даже микробов.

Доисторическое глобальное потепление было вызвано огромными количествами парниковых газов, попавших в атмосферу из-за вулканической активности. Джонатан Пейн из Стэнфордского университета считает, что это очередное предупреждение: человечеству нужно срочно снижать выбросы СО2 и других парниковых газов. За последние 100 лет температура на Земле повысилась на 1° C, а к концу века может вырасти на 3° C.

"Прошлое - это ключ к будущему. Наши текущие показатели выбросов углекислого газа растут, и мы наблюдаем потепление температуры океана и снижение содержания кислорода во многих регионах, что уже влияет на морские экосистемы", - говорит Памела Гроте, исследовательница палеоклимата из Университета Мэри Вашингтон.

Напомним, выбросы СО2 выросли в 2018 году на 2,7%.