Ковчег Завета в Эфиопии оказался подделкой

Церковь Марии Сионской в Аксуме. Wikipedia
Церковь Марии Сионской в Аксуме. Wikipedia

Журналисты нашли свидетельства ученого, который видел ковчег своими глазами 

Related video

В начале декабря СМИ растиражировали новость о том, что в эфиопской Церкви Марии Сионской в Аксуме якобы хранится Ковчег Завета с десятью библейскими заповедями. Тем не менее, журналистам Live Science удалось отыскать свидетельства человека, который был внутри церкви, видел ковчег и пришел к выводу, что это - подделка.

Эдвард Уллендорф, профессор Лондонской школы восточных и африканских исследований (SOAS), побывал там во время Второй мировой войны. Уллендорф умер в 2011 году, однако об увиденном он при жизни рассказал своему коллеге Тудору Парфитту, а также дал интервью журналисту Los Angeles Times в 1992 году.

Эфиопия была захвачена итальянскими войсками во время военной кампании 1935-1936 годов. В 1940 году Италия объявила войну Великоборитании, и в 1941 году британские войска вторглись в Эфиопию. Уллендорф был офицером армии, а также молодым ученым, интересовавшимся историей Эфиопии. Он решил воспользоваться случаем и посмотреть на легендарный Ковчег Завета.

Хотя монахи не хотели пускать его внутрь церкви, он смог зайти туда в сопровождении солдат. "То, что он там увидел, ничем не отличалось копий ковчега в любой эфиопской церкви. Ковчег не был древним, и , конечно, не был оригинальным Ковчегом Завета",- говорит Парффит.

После войны Уллендорф подолгу бывал в Эфиопии и даже подружился с императором страны, поэтому почти ни с кем не делился своими соображениями о подлинности ковчега."Он бы не смог работать в Эфиопии, если бы рассказал, что ковчег не настоящий", - объясняет Парфитт. По его словам, Уллендорф очень жалел о единственном интервью в Los Angeles Times, где он сказал, что ковчег был изготовлен в период среднего или позднего средневековья.

Никто не знает, где скрывается настоящий Ковчег Завета, и существует ли он вообще. Согласно Священному писанию, сундук с табличками, на которых выгравированы десять заповедей, изначально находился в иерусалимском Храме Соломона. Однако в VI веке до нашей эры армия вавилонского царя Навуходоносора II завоевала Иерусалим и уничтожила храм. С тех пор местонахождение священного сундука стало источником спекуляций.

Эфиопская легенда утверждает, что около 3000 лет назад Ковчег Завета в страну привез человек по имени Менелик, который был сыном царицы Савской и царя Израиля Соломона. Эта версия появляется в письменных источниках начиная с 1400 года нашей эры.

Недавно National Geographic опубликовала статью, в которой говорится, что хранители ковчега в Эфиопии "обучены убивать голыми руками" и что вход в часовню запрещен всем, кроме нескольких членов эфиопской христианской церкви, поэтому подтвердить подлинность реликвии невозможно.

Напомним, недавно на территории современной Иордании нашли следы метеорита, который уничтожил древние города 3700 лет назад. Возможно, именно об этой катастрофе говорится в библейском сюжете о Содоме и Гоморре.