2019 год может быть самым жарким в истории человечества

vremyan.ru
vremyan.ru

Причиной этому - Эль-Ниньо

Related video

Климатологи опасаются, что из-за климатического явления Эль-Ниньо 2019-ый будет самым жарким годом в истории человечества.

Об этом сообщает National Geographic.

Последствия Эль-Ниньо в последние годы были более серьезными в связи с глобальным потеплением, и эти последствия будут еще хуже, поскольку температура продолжает расти.

Существует 80-процентный шанс, что полноценное Эль-Ниньо уже началось и продлится, по крайней мере, до конца февраля 2019 года, согласно данным Центра прогноза климата в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США.

"Вполне возможно, что из-за Эль-Ниньо 2019 год станет самым жарким годом", - сказала соавтор исследования Саманта Стивенсон, ученый-климатолог из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Отметим, Эль-Ниньо — колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. При этом ослабевают или вообще прекращаются пассаты. Противоположная фаза колебания температуры называется Ла-Нинья.

Последнее событие Эль-Ниньо закончилось в 2016 году, и оно было связано с катастрофическим обесцвечиванием кораллов на Большом барьерном рифе, сильными засухами в Африке, Южной Америке и некоторых частях Тихого океана и Юго-Восточной Азии и лесными пожарами в Индонезии и Канаде.

Напомним, ученые выяснили, что из-за возрастания температур в Арктике замедляется циркуляция высотного струйного течения и других планетных ветров, атмосферные фронты "застревают" и естественного смягчения погоды не происходит.