Люди почти обратили вспять 50 миллионов лет эволюции климата

Pixabay
Pixabay

К 2150 году температура может повыситься на 13 ° C

Related video

Всего за пару столетий людям удалось развернуть в обратную сторону процесс охлаждения Земли, который продолжался 50 миллионов лет, пишет Science Daily.

За последние 100 лет температура на Земле повысилась на 1° C. Если эта тенденция продолжится, то уже к 2030 году климат на планете будет напоминать климат среднего плиоцена, который закончился 3 миллиона лет назад. Температура тогда была на 1,8-3,6° C выше, чем сейчас.

А в 2150 году на Земле могут установиться те же условия, которые были в эоцене - 50 миллионов лет назад, вскоре после вымирания динозавров, когда по Земле только начали распространяться первые млекопитающие, такие как древние киты и лошади. Тогда средние температуры были на 13 ° C выше, чем сегодня. Арктика была покрыта болотистыми лесами, подобными тем, что встречаются сегодня на юге США.

"Нас ожидают весьма драматичные изменения в чрезвычайно короткие сроки", - говорит ведущий автор исследования Кевин Берк из Университета Висконсин-Мэдисон. Неизвестно, сможет ли адаптироваться к таким переменам человечество, а также современная флора и фауна.

Ранее ученые пришли к выводу, что глобальное потепление уже однажды чуть не уничтожило все живое на Земле: это было около 252 миллионов лет назад. Тогда это случилось из-за огромного количества парниковых газов, выброшенных в атмосферу вулканами. Если не снизить выбросы парниковых газов сейчас, то сценарий может повториться. Поводов для оптимизма пока нет: в 2018 году выбросы СО2 в атмосферу выросли на 2,7%.