Смертельная авария с беспилотником Uber случилась из-за халатности руководства

Беспилотник Uber после фатального столкновения. Wikipedia
Беспилотник Uber после фатального столкновения. Wikipedia

Компания проигнорировала предупреждения о странной работе автопилота

Related video

В марте 2018 года автомобиль Volvo с автопилотом Uber насмерть сбил женщину с велосипедом, которая переходила дорогу в неположенном месте. Как пишет The Verge со ссылкой на The Information, незадолго до аварии руководство Uber получало предупреждение о том, что с системой самоуправления не все в порядке, но проигнорировало его.

В распоряжении журналистов оказалось письмо, которое Робби Миллер, бывший сотрудник Uber, отправил нескольким руководителям компании, в том числе, главе автономного подразделения.

В нем говорится, что автопилот Uber нередко допускает ошибки на дороге, но они не особо изучаются, более того, даже не всегда фиксируются. Кроме того, по его словам, некоторые водители-испытатели, "очевидно, не были должным образом проверены или обучены", прежде чем выехали на беспилотных машинах в город. Миллер предупреждал, что это может стать причиной несчастного случая. Письмо, судя по всему, осталось без ответа.

И буквально через несколько дней автомобиль Volvo с автопилотом Uber насмерть сбил женщину с велосипедом, которая переходила дорогу в неположенном месте. В это время водитель-оператор смотрел не на дорогу, а на экран смартфона - там проигрывалось шоу "Голос Америки".

Согласно отчету Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB), за 6 секунд до столкновения автопилот заметил на дороге препятствие, которое сначала классифицировал как неопознанный объект, затем - как автомобиль, а в конечном счете - как велосипед. За 1,3 секунды до столкновения система даже приняла решение затормозить, однако функция экстренного торможения оказалась отключена компанией.

Uber убрал все свои автономные автомобили с общественных дорог в Аризоне сразу после аварии. В июне тестирования возобновились, но в пилотируемом режиме. А недавно объявила о планах возобновить испытания на дорогах возле своих офисов в Питтсбурге в течение ближайших нескольких недель.