Калифорния перейдет на экологически чистые автобусы к 2040 году

Wikipedia
Wikipedia

Транспорт производит около 40% парниковых газов в Калифорнии 

Related video

Калифорнийский совет по воздушным ресурсам единогласно проголосовал за требование, чтобы к 2029 году все новые автобусы в городе были "зелеными". А старый общественный транспорт на ископаемом топливе будет выведен из эксплуатации к 2040 году. Об этом пишет Associated Press.

В Калифорнии уже сейчас есть 153 автобуса с нулевым уровнем выбросов, и еще сотни появятся в ближайшее время. Большинство из них электрические, но есть и те, которые работают на водороде.

Хотя экологически чистые автобусы стоят дороже, чем автомобили с дизельным и газовым двигателем, они предполагают более низкие расходы на техническое обслуживание и топливо. Также есть повод надеяться, что создание спроса на тысячи "зеленых" автобусов приведет к снижению цены на них, а в будущем - и на тяжелый грузовой транспорт.

"Любой штат может реализовать такую ​​стратегию. Калифорния решила сделать это первой, поскольку у нас серьезные проблемы с качеством воздуха",- сказал Адриан Мартинес, юрист из экологической организации Earthjustice, которая лоббировала новую норму.

Кроме того, переход на зеленый транспорт должен уменьшить влияние на климат. Около 40% парниковых газов в Калифорнии производит именно транспорт.

Напомним, в 2018 году выбросы углекислого газа на Земле выросли на 2,7%. Одним из важных факторов увеличения как в богатых, так и в бедных странах оказалось использование транспорта на топливе из нефти. В ЕС объем ископаемого топлива, используемого самолетами и автомобильным транспортом, увеличилось на 4%, в США - на 1,4%.