Астрономы нашли самый далекий объект в Солнечной системе

Художественное изображение астероида Фараут. Roberto Molar Candanosa/Carnegie Institution for Science
Художественное изображение астероида Фараут. Roberto Molar Candanosa/Carnegie Institution for Science

Астероид расположен в три раза дальше, чем Нептун

Related video

Астероид, получивший номер 2018 VG18, находится на расстоянии 120 астрономических единиц от Солнца. Одна астрономическая единица равна среднему расстоянию Земли от Солнца - около 150 миллионов километров. Об этом пишет The Guardian.

Открытие сделали ученые из Научного института Карнеги, Гавайского университета и Университета Северной Аризоны. Своей находке они дали неофициальное имя Фараут (от англ. far-out - отделенный).

Астероид, похоже, имеет сферическую форму, его диаметр составляет около 500 километров. Поверхность имеет розоватый оттенок - это значит, что он может быть покрыт льдом.

Эта же команда астрономов ранее обнаружила карликовую планету Гоблин на расстоянии 12 миллиардов километров от Солнца. Заметили Гоблина почти случайно - в процессе поиска гипотетической Девятой планеты, существование которой было предсказано в 2016 году. Предполагается, что она находится за Плутоном в таинственном регионе, известном как облако Оорта. Интересно, что Гоблин находится под сильным гравитационным влиянием некоего массивного тела.

Что касается Фараута, то ученые пока затрудняются определить, связан ли он с Девятой планетой. "2018 VG18 года гораздо дальше и медленнее, чем любой другой наблюдаемый объект Солнечной системы, поэтому для полного определения его орбиты потребуется несколько лет", - говорит Скотт Шеппард из Научного института Карнеги.

Напомним, космический телескоп Hubble обнаружил новую экзопланету размером с Нептун, которая стремительно теряет свою массу.