Второй шанс: Uber снова будет тестировать беспилотные машины в Пенсильвании

Wikipedia
Wikipedia

Uber обещает, что аварий больше не будет

Related video

Правительство американского штата Пенсильвания разрешило компании Uber возобновить тестирование беспилотных автомобилей, приостановленное после смертельной аварии в марте 2018 года. Об этом пишет The Verge.

"Мы получили письмо с разрешением, но еще не запустили машины на дороги", - говорит представитель компании.

В марте 2018 года в Аризоне автомобиль Volvo с автопилотом Uber насмерть сбил женщину с велосипедом, которая переходила дорогу в неположенном месте. В это время водитель-оператор смотрел не на дорогу, а на экран смартфона - там проигрывалось шоу "Голос Америки".

Uber обещает, что теперь в салоне всегда будут находиться два водителя, и за их работой постоянно будут следить с помощью камер. Также компания пообещала улучшить подготовку водителей и ограничить количество часов их работы. Кроме того, в автомобиле обязательно будет активирована функция экстренного торможения, которая оказалась отключенной во время аварии.

Недавно стало известно, что незадолго до аварии руководство Uber получало от одного из сотрудников предупреждение о том, что с программой тестирования беспилотников не все в порядке, но проигнорировало его. В частности, в письме говорилось, что некоторые водители-испытатели, "очевидно, не были должным образом проверены или обучены", прежде чем выехали на беспилотных машинах в город.