Украинский самолет "Мрия" празднует тридцатилетний юбилей

Фото: Пикабу
Фото: Пикабу

На сегодняшний день самолет существует в единственном экземпляре

Related video

Сегодня самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрия" празднует тридцатилетний юбилей.

21 декабря 1988 года Ан-225 "Мрия" совершил первый испытательный полет.

Крупнейший и самый мощный в мире транспортный самолет был разработан киевским Конструкторским бюро имени Антонова в 1985-1988 годах. На сегодняшний день он существует в единственном экземпляре. Так, изначально было заложено две машины, но в настоящее время только один экземпляр находится в летном состоянии, второй — так и не был достроен.

Ан-225 с максимальной снаряженной массой 640 тонн, является самым тяжелым самолетом в мире. Он может перевозить грузы широкого назначения общей массой до 250 тонн.

Размеры грузовой кабины: длина — 43 м, ширина — 6,4 м, высота — 4,4 м. Грузовая кабина самолета герметична, что значительно расширяет его транспортные возможности.

Изначально причиной постройки Ан-225 была необходимость создания авиатранспортной системы для проекта многоразового космического корабля "Буран". Основным назначением транспортного самолета в рамках данного проекта была перевозка различных компонентов ракеты-носителя и космического корабля от места производства и сборки к месту запуска. Также существовала задача доставки космического челнока на космодром в случае приземления его на запасных аэродромах.

Предполагалось также использование Ан-225 в качестве первой ступени системы воздушного старта космического корабля, что требовало от самолета грузоподъемности не менее 250 тонн.

С распадом СССР финансирование программы "Энергия-Буран" прекратилось.

В 2000 году начались работы по модернизации Ан-225 с целью использования этого самолета для перевозки коммерческих грузов. В мае 2001 года самолет прошел ряд сертификационных экзаменов. Первый коммерческий полет "Мрия" осуществила 31 января 2002 года из Штутгарта в королевство Оман с грузом 187,5 тонн продуктов питания для американских военных, расположенных в стране.

Сейчас на счету "Мрии" – 240 мировых рекордов. В том числе перевозка самого тяжелого груза: коммерческого – 247 т, коммерческого моногруза – 187,6 т (генератор для электростанции вместе со специальной рамой из Франкфурта в Ереван), абсолютный рекорд грузоподъемности – 253,8 т.

Кроме того, самолет перевез самый длинный груз в истории воздушных транспортировок – две лопасти ветряка длиной 42,1 м каждая.

Напомним, Virgin Orbit впервые испытала свой самолет с космической ракетой на борту. Испытание прошло в Калифорнии над пустыней Мохаве, полет длился 1,5 часа на высоте 10, 5 километров.