Гонконг назвали лучшим местом для жизни

Pixabay
Pixabay

На втором месте - Япония, на третьем - Исландия

Related video

Ученые из Университета Боккони в Милане разработали для оценки стран и экономик новый "индекс человеческой жизни" (HLI), который ставит на первое место качество и продолжительность жизни всех граждан, а не богатство. На первом месте оказался Гонконг, на втором - Япония, на третьем - Исландия, пишет Eurek Alert.

Этим индексом авторы предлагают заменить используемый ООН "индекс развития человеческого потенциала" (HDI).

"Суть нашего индекса в том, что он учитывает благосостояние только в контексте повышения продолжительности жизни. Норвегия, например, очень богата (первая в рейтинге ООН по HDI), но японцы живут дольше, чем норвежцы. Вот почему Япония занимает второе место в нашем рейтинге, а Норвегия даже не входит в пятерку лидеров", - говорит автор рейтинга Симон Гисланди.

Он также утверждает, что страны, в которых богатые люди живут долго, но бедные люди умирают рано, не должны считаться благополучными. Поэтому в новом рейтинге США опустилось до 32-го места (по сравнению с тринадцатым местом в рейтинге ООН), Германия - с пятого до 25-го.

Вместо них лидирующие позиции получили экономики с меньшим социальным расслоением. Так, Япония поднялась на второе место с 19-го, Испания - с 26-го на пятое, Италия - с 28-го на шестое.

Напомним, агентство по аренде недвижимости Spotahome опубликовало рейтинг городов, наиболее пригодных для здоровой жизни. На первом месте - Амстердам.