В Панаме нашли черепа древних ныряльщиков за жемчугом

Raiza Segundo, STRI
Raiza Segundo, STRI

Они страдали синдромом "уха серфера"

Related video

Биоархеологи из Смитсоновского института тропических исследований (STRI) изучили череп мужчины из древнего захоронения в доколумбовой деревне на территории Панамы, жившего около 1500 лет назад. В его ушном канале они обнаружили характерный костистый выступ, который часто развивается у современных серферов и дайверов, пишет Eurek Alert.

Хотя феномен "уха серфера" изучен недостаточно, считается, что ушная кость разрастается из-за постоянного воздействия холодной воды и ветра.

В отличие от большинства тропических стран, где морская вода теплая круглый год, температура воды в Панамском заливе резко падает в период с января по апрель. Сильные пассаты с севера вытесняют теплые поверхностные воды, и на поверхность из глубины поднимаются холодные слои.

Осмотрев еще 125 черепов из девяти могильников возле тихоокеанского побережья Панамы, ученые обнаружили останки семи мужчин и одной женщины с синдромом "уха серфера" - все они жили возле Панамского залива и, вероятно, занимались добычей жемчуга. При раскопках доколумбовых поселений ученые уже находили бусы из жемчуга, а также колючих устриц Spondylus.

Ранее ученым из STRI удалось поставить под сомнение миф об особой жестокости жителей доколумбовой Панамы.