Магнитное поле Земли слабеет из-за загадочной аномалии

Flickr
Flickr

Это делает планету уязвимой для космического излучения

Related video

Геофизики из Университета Рочестера выяснили, что в течение последних 160 лет магнитное поле Земли стремительно слабеет. Об этом пишет ScienceAlert.

От магнитного поля зависит не только положение земных полюсов, но и защита от солнечного ветра и космического излучения.

Регион, который больше всего волнует ученых, это так называемая южноатлантическая магнитная аномалия, простирающаяся от Чили до Зимбабве. Магнитное поле над ней настолько слабое, что космическое излучение может выводить из строя электронику самолетов и спутников.

"Мы получаем все более убедительные доказательства того, что на границе между ядром и мантией там есть что-то необычное, что может оказывать существенное влияние на глобальное магнитное поле", - говорит геофизик Джон Тардуно.

Ученые давно знали, что магнитное поле меняется, но не знали, насколько это необычно для данного региона. Ответ подсказали древние обряды народов банту, проживавших на территории магнитной аномалии. Во время засухи они сжигали свои глиняные хижины, надеясь таким образом вызвать дождь.

Как объяснил геофизик Джон Тардуно, при нагревании глины до очень высоких температур происходит стабилизация содержащихся в ней магнитных минералов. А когда они охлаждаются, то фиксируют уровень магнитного поля Земли.

Таким образом, артефакты, уцелевшие после поджогов, помогли ученым узнать, что ослабление магнитного поля в данном регионе случалось и раньше. Подобные колебания происходили в 400–450 годах н.э., 700–750 годах н.э. и 1225–1550 годах н.э.

Ранее сообщалось, что глобальное потепление сдвинуло земную ось на 10 метров за 100 лет.