В 2019 году пройдет первая в мире гонка на реактивных ранцах

Jetpack Aviation
Jetpack Aviation

Джетпаки могут разгоняться до 320 километров в час и подниматься на высоту до 5,5 километров

Related video

Компания Jetpack Aviation (JPA) завершила серию испытательных полетов на реактивных ранцах и анонсировала первые соревнования в следующем году. Об этом пишет New Atlas.

Джетпак, или реактивный ранец - это личный летательный аппарат, который закрепляется на спине и поднимает пилота в воздух за счет реактивной тяги. Он может разгоняться до скорости 320 километров в час и подниматься на высоту до 5,5 километров.

В течении года летчики JPA Дэвид Мейман и Борис Джарри проверяли, насколько допустимо, чтобы два "супергероя" летали рядом. Они пришли к выводу, что это вполне безопасно, при условии, что один пилот не будет зависать над другим, чтобы не опалить его реактивными выхлопами.

Сначала гонки в целях безопасности будут проходить над водой, а уже через пару лет - и над землей. А в будущем, по словам организаторов, пилоты даже смогут сыграть в подобие квиддича из "Гарри Поттера".

Для участия в гонках каждой команде понадобится как минимум три реактивных ранца. Участники смогут использовать собственное оборудование, а также купить или арендовать его у JPA. В этом случае JPA гарантирует обучение пилотов и техническое обслуживание ранцев.

Что касается зрителей, то им придется наслаждаться соревнованиями в специальных наушниках, так как реактивные ранцы издают оглушительный рев.

Fullscreen

Мейман в ноябре 2015 года на реактивном ранце JB-9 совершил полет вокруг Статуи Свободы. Также он пока единственный инструктор по полетам на джекпаках, имеющий сертификат Федерального управления гражданской авиации США.

Напомним, французский изобретатель Фрэнк Запата полетал на ховерборде со скоростью более 160 км в час.