В США на смену фитнес-браслетам разработали фитнес-имплант

Iota Biosciences
Iota Biosciences

Датчик будет крепиться прямо к мышечному или нервному волокну

Related video

Стартап Iota Biosciences, основанный учеными из Калифорнийского института в Беркли, получил $15 млн инвестиций на разработку крошечного чипа размером с рисовое зернышко, который будет крепиться прямо к мышечному или нервному волокну. Об этом пишет TechCrunch.

Работать датчик будет при помощи ультразвука - его оборудуют пьезоэлектрическим кристаллом, который трансформируют ультракороткие волны в электричество и наоборот. В середине находится крошечная микросхема, а по краям - набор электродов.

Когда устройство активируется ультразвуком, между электродами возникает напряжение, на которое в свою очередь влияют электрические импульсы ткани. Принимая ультразвуковые импульсы от датчика, внешнее устройство сможет отслеживать состояние ткани или органа.

Теперь технологию должно одобрить Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Напомним, ученые из США и Китая разработали датчик для похудения. Он крепится на стенку желудка и отслеживает его сокращения, передавая сигнал о насыщении через блуждающий нерв в мозг.