В шотландском соборе нашли средневековые скульптуры святых

Гробница епископа де Кардени. Historic Environment Scotland
Гробница епископа де Кардени. Historic Environment Scotland

Скульптуры вырезаны на задней стороне гробницы, вмурованной в стену собора

Related video

На задней стороне гробницы епископа де Кардени в Данкельдском кафедральном соборе ученые нашли около десятка каменных скульптур, созданных в 1420 году. Об этом сообщает Historic Environment Scotland.

Неожиданное открытие было сделано во время работ по консервации гробницы епископа. Ученые заметили, что арка гробницы неплотно примыкает к стене. Оказалось, что обратная сторона украшена искусно вырезанными фигурами.

Fullscreen

Вначале одну из скульптур на задней стене сфотографировали с помощью тонкого смартфона. "Это было бы невозможно с более массивным устройством, даже с компактной цифровой камерой, поэтому мы должны быть благодарны за современные достижения в области мобильных технологий", - говорят ученые.

Затем с помощью зеркала получилось сделать более качественные изображения. Эти изображения также были использованы для создания трехмерной модели наиболее сохранившейся скульптуры.

Fullscreen
Fullscreen

Вероятно, скульптуры "потерялись" в XIX веке, когда гробницу, первоначально построенную в часовне святого Ниниана, разобрали и перенесли на ее нынешнее место, где встроили в стену Данкельдского кафедрального собора.

Теперь ученые придумывают, как добраться до этих скульптур, не повредив гробницу.

Напомним, в Помпеях нашли останки породистых лошадей.