В Гватемале нашли высеченную в скале 2700-летнюю баню майя

Wieslaw Koszkul / Institute of Archeology of the Jagiellonian Universit
Wieslaw Koszkul / Institute of Archeology of the Jagiellonian Universit

В банях майя не только парились, но и проводили обряды очищения души

Related video

Польские археологи нашли уникальную 2500-летнюю баню майя при раскопках древнего города Накум в Гватемале, пишет Science in Poland.

Баня, вероятно, функционировала примерно до 300 года нашей эры. Она расположена в северном районе Накума, по соседству с храмами, пирамидами и дворцами, построенными в тот же период или чуть позже.

Fullscreen

По словам руководителя раскопок Веслава Кошкула, археолога из Ягеллонского университета, у майя бани выполняли не только практическую, но и ритуальную функцию: там они проводили обряды очищения души перед важными праздниками.

"В верованиях майя пещеры и бани имели схожее значение: это места, откуда вышли боги и первые люди. Также бани считались воротами в подземный мир, населенный древними богами и предками", - говорит Кошул.

Раньше археологи уже находили бани майя, но они были слишком разрушены. А в Накуме строение сохранилось хорошо.

Fullscreen

Сперва археологи заметили высеченный в скале туннель - через него вытекал избыток воды. Затем они нашли ступеньки для входа в баню, которая представляет собой прямоугольную комнату. По бокам есть скалистые выступы-скамейки.

Также археологи нашли овальную нишу в стене - очаг, покрытый толстым слоем пепла и обложенный большими камнями. Вероятно, на эти раскаленные камни выливали воду, чтобы пар заполнил всю комнату.

Напомним, в джунглях Гватемалы нашли 61 тыс. строений майя.