Из глубокого космоса поступили 13 загадочных сигналов

Телескоп CHIME, University of Toronto
Телескоп CHIME, University of Toronto

Один из сигналов повторился несколько раз

Related video

Канадская обсерватория CHIME зафиксировала 13 быстрых радиовсплесков из глубокого космоса на частоте 400 мегагерц. Один из них, пришедший из созвездия Жирафа, повторился несколько раз. Об этом сообщает IFL Science.

Быстрые радиовсплески (Fast Radio Bursts, FRB) - это единичные радиоимпульсы, которые длятся всего несколько миллисекунд, но выделяют энергии больше, чем Солнце за 80 тысяч лет.

Первый FRB был случайно обнаружен в 2007 году, его назвали всплеском Лоримера - в честь первооткрывателя профессора Университета Западной Вирджинии Дункана Лоримера. С тех пор было найдено 36 таких сигналов, но их источник все еще неизвестен.

Повторяющийся радиовсплеск, который поймал телескоп канадских астрономов, находится от нас на расстоянии 3 миллиардов световых лет. Это второй повторяющийся FRB за всю историю наблюдений.

По словам ученых, чем больше будет таких открытий, тем быстрее они смогут разгадать природу радиовсплесков и узнать, связаны ли они с внеземными цивилизациями.

Ранее NASA заявило, что собирается искать не только биологические следы жизни на других планетах, но и техносигналы - свидетельства существования развитых внеземных цивилизаций.