Самую редкую американскую монету продадут на аукционе

Heritage Auctions
Heritage Auctions

Коллекционер хранил ее 70 лет

Related video

В 1947 году 16-летний американский подросток Дон Лютес получил на сдачу в школьной столовой медный пенни, за который теперь коллекционеры готовы отдать около $1,7 млн. Об этом пишет New York Post.

Чем же так ценна эта монета? Дело в том, что она была изготовлена в 1943 году, в разгар Второй мировой войны, когда вместо меди для чеканки монеты начали использовать оцинкованную сталь. Это было сделано с целью экономии меди, которая была нужна для производства патронов и телефонных кабелей.

Тем не менее, несколько монет (около 20) в 1943 все же были по ошибке сделаны из меди и даже запущены в оборот. После войны за этими монетами начали охотиться нумизматы, также появилось много мошенников, которые продавали подделки доверчивым коллекционерам. Ходили слухи, что автомобильный магнат Генри Форд готов был подарить машину за раритетный пенни.

Fullscreen

При этом американский монетный двор до последнего отрицал существование медных монет 1943 года. Когда Лютес дал свою монету на экспертизу, его заверили, что это подделка. Тем не менее, он хранил ее около 70 лет, до самой смерти.

Fullscreen

Теперь редкий пенни будет выставлен на аукционе Херитейдж.

Напомним, советские образцы лунного камня ушли с молотка за $855 тыс. долларов.