Падения астероидов участились втрое за последние 300 млн лет

Pixabay
Pixabay

В среднем происходит одно столкновение в миллион лет

Related video

За последние 290 миллионов в Луну и Землю врезалось в 3 раза больше астероидов, чем до этого. Об этом сообщает международная команда планетологов, передает The Guardian.

Земля и Луна сталкиваются с астероидами одинаково часто, но на Земле ударные кратеры часто стираются из-за эрозии и тектонического движения плит. Зато на Луне, где геологическая и тектоническая активность отсутствует, кратеры сохраняются почти в первозданном виде.

В исследовании учитывались только кратеры диаметром не менее 10 километров. Оказалось, что на заре своей истории Земля, как и Луна, сталкивалась с астероидами примерно раз в 3 миллиона лет, но в последние 290 миллионов такие случаи участились до 1 столкновения каждый миллион лет.

По словам Уильяма Боттке из Юго-западного исследовательского института в Колорадо, вероятно, около 300 миллионов лет назад в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером разбились несколько гигантских космических скал, и эти осколки периодически сталкиваются с Землей и Луной.

Тем не менее, пока невозможно определить, растет ли метеоритная угроза в данный момент или, наоборот, падает. В любом случае, по словам авторов, поводов для тревоги нет - сильные удары все равно очень редки.

Напомним, как ранее писал Фокус в разделе Новости технологий, NASA сообщило, что огромный астероид 2018 LF16 диаметром 200 метров в период с 2023 до 2117 года 62 раза пройдет недалеко от Земли. Самое опасное сближение - всего до 22 000 километров - случится 8 августа 2023 года. Но не спешите пугаться: вероятность того, что этот астероид врежется в нашу планету, составляет всего 1 к 370 000 000.