Палеонтологи открыли акулу-ровесницу динозавров

VELIZAR SIMEONOVSKI, FIELD MUSEUM
VELIZAR SIMEONOVSKI, FIELD MUSEUM

Она получила имя Galagadon nordquistae - за треугольную форму зубов, которые напоминают космические корабли из видеоигры Galaga 

Related video

Тридцать лет назад в геологической формации Хелл-Крик археологи нашли останки тираннозавра Сью. Каменная глыба, из которой извлекли этот скелет, как оказалось, скрывала еще один сюрприз: несколько зубов древней акулы ранее неизвестного вида. Об этом пишет Eurek Alert.

"Эта акула жила в то же время, что и ти-рекс Сью, она была частью того же мира", - говорит автор исследования палеонтолог Пит Маковицки. Тираннозавры жили 67-65,5 миллионов лет назад. Так как акулы водятся в морях, находка говорит о том, что Сью, похоже, обитала рядом со впадающей в море рекой, а не с озером, как считалось ранее.

Fullscreen

Акула получила имя Galagadon nordquistae - за треугольную форму зубов, которые напоминают космические корабли из видеоигры Galaga 80-х годов.

Эти зубы имеют ширину всего в 1 миллиметр, как булавочная головка. Сама акула тоже не напоминала монстра из "Челюстей", так как была весьма миниатюрной - около полуметра в длину. Такого же размера современные бамбуковые акулы. Вероятно, у Galagadon nordquistae была плоская морда и камуфляжный окрас, чтобы прятаться на дне реки, выслеживая мелких беспозвоночных.

Напомним, недавно палеонтологи нашли в ЮАР окаменелости неизвестного ранее вида динозавра, жившего 200 миллионов лет назад. Он весил около 12 тонн и был, вероятно, самым крупным сухопутным животным Юрского периода. Его рост достигал 4 метров. Новый вид получил имя Ledumahadi mafube, что в переводе с языка сесото (официальный язык центральной части ЮАР) означает "оглушительный раскат грома на рассвете".