Астрономы засняли падение метеорита на "кровавую" Луну

Jose M. Madiedo
Jose M. Madiedo

За редким явлением наблюдали миллионы людей со всего мира

Related video

Сразу нескольким астрономам удалось запечатлеть падение метеорита на Луну во время затмения. Об этом пишет New Scientist.

21 января состоялось суперлуние - полное лунное затмение, совпадающее с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Из-за этого над Землей нависла "кровавая" Луна непривычно большого размера.

За событием наблюдали миллионы людей со всего мира, большинство - через онлайн-трансляции. Некоторые заметили, как на мгновение на лунной поверхности вспыхнуло крошечное желто-белое пятнышко. Позже ученые сообщили, что это было падение метеорита.

Как рассказал астроном Хосе Мария Мадьедо из Университета Уэльвы в Испании, он с коллегами пытался заснять такое явление во время каждого затмения, но безуспешно. В этом раз он увеличил количество телескопов, направленных на разные участки Луны, с четырех до восьми. "У меня было предчувствие, что это произойдет", - говорит Мадьедо. Он не ошибся: яркая вспышка видна на видео с нескольких телескопов.

Ученый предполагает, что речь идет о совсем небольшом метеорите - размером с футбольный мяч и массой около двух килограммов.

Следующее суперлуние ожидается в 2036 году. В целом из 87 полных лунных затмений, которые произойдут в этом столетии, с перигеем (максимальным сближением Луны и Земли) совпадут только 28.

Как писал Фокус, лишь в последнее время человечество стало положительно относиться к "кровавой Луне". В прошлом глубокий красный цвет спутника нашей планеты воспринимался как предзнаменование ужасных событий. Книга пророка Иоиля, шестнадцатой части Танаха, предупреждает: "Солнце превратится во тьму, и луна – в кровь прежде, нежели наступит день Господень, великий и страшный". Современная наука не усматривает в данном явлении чего-либо зловещего.