Китайского создателя "экспериментальных" детей уволили из университета

Хэ Цьзянькуй (в центре), Wikipedia
Хэ Цьзянькуй (в центре), Wikipedia

Правительство Китая сообщило, что он нарушил законы страны

Related video

Ученого Хэ Цьзянькуя, который с помощью технологии геномного редактирования CRISPR сделал двоих детей устойчивыми к ВИЧ, уволили из Южного научно-технического университета (SUSTech) в городе Шэньчжэнь. Об этом пишет Reuters.

"Мы расторгаем трудовой договор с доктором Хэ Цьзянькуем и прекращаем любую его преподавательскую и исследовательскую деятельность в университете", - говорится в заявлении администрации.

Такое решение было принято после того, как правительство опубликовало предварительные результаты расследования инцидента. Там говорится, что Хэ нарушил закон Китая, запрещающий генетические эксперименты на жизнеспособных эмбрионах.

Власти подтвердили, что одна из женщин действительно родила девочек-близняшек, как и утверждал ученый. Еще одна пациентка вынашивает генетически отредактированный плод сейчас. За беременной женщиной и младенцами установлено медицинское наблюдение.

Также правительство сообщило, что ученого ждет наказание "согласно законодательству страны", но что под этим подразумевается - пока неизвестно. Как отметила специалистка по репродуктологии из Университетского колледжа Лондона Хелен О'Нил, вызывает тревогу, что в докладе не говорится, какие меры будут приняты для предотвращения подобных экспериментов в будущем.

Как писал Фокус, Цьзянькуй Хэ поставил на детях опасный эксперимент, последствия которого трудно предугадать. Деактивировав ген CCR5, он мог снизить их шансы на заражение вирусом ВИЧ, но при этом повысить восприимчивость к возбудителю лихорадки Западного Нила и смертельных штаммов гриппа.