Ученые рассказали, как зародилась жизнь на Земле

Pixabay
Pixabay

Помогло столкновение с другой планетой

Related video

Ученые из Университета Райса в Техасе пришли к выводу, что углерод и азот, из которых образовались органические соединения, попали на Землю в результате столкновения с другой планетой. Из обломков этой планеты вдобавок сформировался наш естественный спутник - Луна. Об этом пишет The Guardian.

Столкновение произошло около 4,4 миллиардов лет назад. Планета, вероятно, была размером с Марс и имела богатое серой ядро.

Изначально Земля была просто горячим шаром, на поверхности которого просто не могло существовать ни воды, ни соединений углерода и азота, ни органических "кирпичей жизни". Однако сейчас все эти вещества в изобилии присутствуют на нашей планете.

"Изотопный состав пород, доли серы, углерода и азота и их общее количество в коре и мантии говорят о том, что они должны были попасть на Землю в тот момент, когда с ней столкнулась прародительница Луны размером с Марс. Все остальные сценарии не могут объяснить ни массу этих веществ, ни время их появления" - говорит глава исследования Даманвир Гревал.

Напомним, астрономы засняли падение метеорита на "кровавую" Луну.