Любительские телескопы помогли открыть загадочный объект в поясе Койпера

Художественная иллюстрация Ko Arimatsu
Художественная иллюстрация Ko Arimatsu

Этот объект расскажет о прошлом Солнечной системы

Related video

С помощью двух любительских телескопов, установленных на крыше школы в японском городе Мияко, ученым удалось обнаружить на самом краю Солнечной системы небесное тело диаметром 2,6 километра. Об этом пишет Space.com.

Пояс Койпера расположен за орбитой Нептуна, на расстоянии 30 астрономических единиц от Солнца. Эта область уникальна: объекты в поясе почти не подвержены влиянию солнечной радиации и ударам астероидов, поэтому они сохранились до наших дней примерно такими же, какими были на заре образования Солнечной системы.

Точно неизвестно, сколько объектов есть в поясе. Но изучение любого из них, по мнению ученых, способно дать много ответов о прошлом Солнечной системы.

Объекты в поясе очень мелкие и напрямую их обнаружить трудно, но японские ученые нашли способ: они отслеживают звездные затмения - события, которые происходят, когда звезду закрывает некое космическое тело. Наблюдая за изменениями светимости звезд, можно определить размер объекта.

Астрономы установили два небольших телескопа, в течение 60 часов наблюдали за 2000 звездами и в итоге обнаружили один объект. Как сказал Ко Аримацу из Национальной астрономической обсерватории Японии, это настоящая победа и доказательство того, что наукой можно заниматься даже без хорошего финансирования. По его словам, бюджет этого исследования в тысячу раз меньше, чем у международных астрономических проектов.

"У нас даже не было денег на то, чтобы построить купол для защиты второго телескопа! Тем не менее, нам все же удалось сделать открытие. Теперь, когда мы знаем, что наша система работает, мы рассмотрим пояс Койпера более подробно", - заявил Аримацу.

Другие новости об астрономических открытиях:

Бывший коллега Стивена Хокинга заявил, что ему удалось найти доказательства существования других вселенных, которые существовали до нашей.

Американские астрономы открыли планету, очень похожую на Вулкан — вымышленную планету из "Звездного пути". По сюжету, эта планета была родиной расы вулканцев и одного из главных персонажей - научного сотрудника Спока.

Зонд New Horizons прислал первое изображение астероида Ультима Туле, на котором видны детали рельефа - ямы, борозды и одна крупная впадина. Ультима Туле - это первый исследованный человечеством объект в Поясе Койпера. Снимок был сделан во время исторического сближения 1 января, с расстояния 6700 километров.

Ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии нашли доказательства существования черной дыры размером с Юпитер, которая блуждает по нашей галактике, как гигантская межзвездная странница. Черная дыра расположена на расстоянии около 20 световых лет от центра галактики.