Магнитное поле Земли почти разрушилось 565 млн лет назад

NASA
NASA

Ситуацию спасло вовремя застывшее земное ядро

Related video

Исследователи из Университета Рочестера проанализировали древние горные породы, добытые в Квебеке. Они узнали, что 565 миллионов лет назад магнитное поле Земли было в 10 раз слабее, чем сейчас. Об этом пишет IFL Sciences.

Магнитное поле имеет важнейшее значение для защиты Земли от солнечных ветров. Если оно исчезнет, то атмосфера разрушится и некогда плодородная планета превратится в такую же безжизненную скалу, как современный Марс. Ученые считают, что однажды это едва не произошло, однако ситуацию спасло вовремя застывшее земное ядро.

Земное ядро, по сути, представляет собой раскаленный железно-никелевый шар. Внутренняя его часть, имеющая температуру порядка 5500 °С, остается твердой под воздействием большого давления. Ее окружает внешняя часть, состоящая из жидкого металла.

В ранней Земле ядро было более горячим и полностью жидким. Когда внутренняя часть ядра затвердела, более легкие элементы, такие как кремний и кислород, переместились наружу. Это вызвало конвекционные токи в ядре и привело к усилению магнитного поля.

Как сообщал Фокус: