Ученые научились заряжать телефон от сигналов Wi-Fi

Pixabay
Pixabay

Технология пригодится для питания любых электронных устройств 

Related video

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали сверхтонкое устройство, которое трансформирует в электричество сигналы Wi-Fi и другие электромагнитные волны. Об этом пишет The Guardian.

Ученые используют гибкую радиочастотную антенну, которая преобразовывает радиочастотные сигналы в переменный ток. Затем антенна подключается к полупроводнику - листу из дисульфида молибдена толщиной всего три атома. Он преобразовывает переменный ток в постоянный, который подходит для питания электронных схем или зарядки аккумуляторов.

"Когда у вас будет такое устройство, вы сможете 24 часа в сутки и 7 дней в неделю собирать и сохранять энергию, чтобы использовать ее позже", - сказал главный исследователь Томас Паласиос. По его словам, тончайшую пленку-зарядку можно будет производить целыми рулонами, а затем покрывать любы поверхности (например, стены), чтобы получить как можно больше энергии.

"В будущем у нас будет множество электронных систем и датчиков Вопрос в том, как мы будем приводить их в действие? Это та недостающая технология, которая нам нужна", - отметил Паласиос.

Новости о разработках новейших аккумуляторов: